Митрополит Кирилл: В атмосфере всеобщей конкурентной борьбы «Основы православной культуры» учат детей доброте

Москва, 4 сентября 2007 г.

Нравственное воспитание школьников с помощью курсов, подобных «Основам православной культуры», столь же необходимо, как интеллектуальная подготовка, считает Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, сообщает «Интерфакс».

«Если школа будет не только интеллектуально образовывать, но духовно и культурно воспитывать человека, наши дети станут не только умными и способными, как сейчас говорят — в конкурентной борьбе, но еще и добрыми», — сказал владыка Кирилл в эфире телепередачи «Слово пастыря».

«Основы православной культуры», по его мнению, способны предостеречь современное общество, подрастающее поколение от того, чтобы всеобщая конкуренция «не превратилась во взаимное самоуничтожение, не обрушила наше общество в атмосферу конфликтов и глубочайших противоречий».

«Чтобы быть счастливым, надо быть добрым, а чтобы быть добрым, надо иметь пример. И пример этот вырастает из глубин народной жизни. Поэтому школа, основываясь на культурно-духовных традициях народов России, и должна воспитывать детей не только умными и способными выдержать гонку современной жизни, но и способными стать счастливыми», — отметил представитель Московского Патриархата.

Однако, по его словам, «воспитать человека, используя формулы, невозможно», воспитание должно использовать мотивацию, «исходящую из культурной и духовной традиции народа».
Владыка напомнил, что образ положительного героя («пример, на который должен равняться ученик»), формируемый у школьника благодаря отечественной художественной литературе, как раз и опирается на фундамент «нашей культурно-духовной традиции».

«В России эта традиция начинается с житий святых — великих героев духа, которые одновременно становились и национальными героями, — Александр Невский, Дмитрий Донской, преподобный Сергий Радонежский», — сказал митрополит Кирилл.

4 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×