Торжества в честь Свенской иконы Пресвятой Богородицы прошли в Брянске

Брянск, 4 сентября 2007 г.

30 августа в Брянске отпраздновали 195-летие избавления города от нашествия наполеоновских войск и 15-летие возрождения монастырской жизни в Свято-Успенском Свенском монастыре.

Празднование Свенской иконе Пресвятой Богородицы установлено в память избавления Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 году, сообщает Патриархия.ru. Когда французы подходили к Брянску, горожане совершили крестный ход со Свенской иконой Божией Матери вокруг города и близлежащих селений, после чего войска неприятеля сменили направление и обошли город стороной. С тех пор крестный ход со Свенской иконой стал церковно-городской традицией, вновь возобновленной в последние годы.

В этом году празднование прошло особо торжественно, так как совпало с пятнадцатой годовщиной со дня возвращения Свято-Успенского Свенского монастыря Русской Православной Церкви и возрождения в нем монашеской жизни. Праздничную Божественную литургию в Преображенском храме Свенского монастыря возглавил епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий в сослужении епископов Брянского и Севского Феофилакта, Туровского и Мозерского Стефана, Вяземского Игнатия, викария Смоленской епархии, а также настоятеля Воскресенского Карачевского монастыря игумена Митрофана, настоятеля Иоанно-Предтеченской Бело-Бережской пустыни иеромонаха Глеба и монастырского духовенства.

За богослужением молились настоятельница Николо-Одринского монастыря игумения Мариам и настоятельница Петро-Павловского Брянского монастыря игумения Сергия.

По завершении Литургии крестный ход прошел вокруг монастыря и по улицам исторической части Брянска до Поклонного Креста около строящегося кафедрального собора. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы Свенская-Печерская сейчас пребывает в Москве, в Третьяковской галерее, и крестное шествие совершается с чтимым списком иконы, находящемся в Свенском монастыре.

4 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×