В Черкесске возведен православный храм, построенный без единого гвоздя

Черкесск, 4 сентября 2007 г.

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске возведен православный храм во имя святого Сергия Радонежского, построенный из уральской сосны без единого гвоздя.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник представитель пресс-службы главы республики, для организации строительства храма был создан попечительский совет, в который вошли известные и уважаемые в городе люди. Возглавил совет мэр Черкесска Петр Коротченко.

За короткий период удалось аккумулировать достаточно средств. Свою лепту внесли руководители крупных и средних предприятий, бизнесмены, руководители банков, жители Карачаево-Черкесии, проживающие за ее пределами, простые прихожане. В общей сложности было собрано 2,5 млн. рублей.

Строительство церкви началось в январе 2006 года. Сначала готовое здание храма было собрано на Урале в городе Соликамске, а затем разобрано и на специальном транспорте в начале июля доставлено в Черкесск.

Сейчас строители завершают кровельные работы и внутреннюю отделку помещения храма, рассчитанного на 120 прихожан. При церкви будет работать воскресная школа.

Первое богослужение здесь состоится в дни празднования 450-летия добровольного вхождения Карачаево-Черкесии в состав Российского государства.

4 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×