Митрополит Кирилл освятит закладку первого русского православного храма на Аравийском полуострове

Москва, 4 сентября 2007 г.

В это воскресенье, в преддверии визита президента РФ Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты, в Шардже состоится освящение закладного камня первого на Аравийском полуострове русского православного храма.

Церемонию проведет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Среди прочих в ней примет участие спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Александр Салтанов, сообщили "Интерфаксу" во вторник в ОВЦС.

В.Путин посетит ОАЭ 10 сентября по приглашению президента этой страны, правителя Абу-Даби шейха Халифа Бен Заида аль-Нахайяна, сообщил во вторник помощник президента РФ Сергей Приходько.

Договоренность о строительстве церкви была достигнута еще в апреле 2004 года на встрече митрополита Кирилла с правителем эмирата Шарджа Султаном бен Мухаммедом аль-Касеми, и в декабре 2005 года Священный Синод Московского Патриархата постановил учредить в Шардже русский православный приход.

В настоящее время русскоязычная община ОАЭ насчитывает около 8 тыс. человек, но все службы проводятся в помещении армянского храма.

Духовное окормление русских верующих, живущих в Эмиратах, совершает игумен Александр (Заркешев) - настоятель русского храма в Тегеране, регулярно совершающий пастырские поездки в ОАЭ.

4 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×