С нового учебного года в крупнейшем негосударственном вузе страны на всех факультетах преподается предмет «Основы духовно-нравственного образования»

Москва, 5 сентября 2007 г.

С нового учебного года на всех факультетах Московской финансово-юридической академии (МФЮА) на первых курсах преподается предмет «Основы духовно-нравственного образования».

Решение об этом было принято весной 2007 года руководством вуза совместно с приходом строящегося храма преподобной Евфросинии Московской, сообщает Патриархия.ru. Введение специального вузовского компонента призвано способствовать духовному и этическому развитию молодого поколения. Для выполнения этих задач на кафедре Гуманитарных дисциплин МФЮА были приняты 10 преподавателей новой дисциплины во главе с доцентом, кандидатом богословия, настоятелем храма прп. Евфросинии Московской священником Алексием Ладыгиным.

Как сказал отец Алексий, эта дисциплина не направлена против каких-либо религий. Новый предмет должен помочь в борьбе с той бездуховностью, с тем нравственный вакуумом, который возник в современном обществе. В основу курса ляжет христианское мировоззрение, которое на протяжении более тысячи лет формировало отечественную историю и культуру.

В вузе планируют организовать домовую студенческую церковь в новом строящемся корпусе на улице Введенского, куда смогут приходить не только студенты МФЮА, но и все желающие.

5 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×