Нижегородцы отправились в поход по местам, связанным с именем св. Александра Невского

Нижний Новгород, 5 сентября 2007 г.

От собора святого благоверного князя Александра Невского стартовала экспедиция по памятным местам, связанным с именем святого. В ней принимают участие школьники – победители олимпиад и исторических конкурсов. Историко-культурной акции положила начало инициатива полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

Перед началом похода настоятель собора протоиерей Сергий Матвеев совершил молебен. «Свою историю нужно знать, - отметил о. Сергий. – К сожалению, сейчас молодые люди воспитываются на западной культуре и не представляют, какие великие люди и святые есть в русской истории».

Маршрут экспедиции пройдет через Владимир, Переславль-Залесский, Ярославль и завершится 8 сентября на торжественных мероприятиях в Городце (Нижегородская область), посвященные Дню города и памяти св. кн. Александра Невского, сообщает Благовест-инфо. Именно в этом городе скончался русский князь, приняв перед этим схиму.

Кроме обзорных экскурсий с осмотром памятников архитектуры, связанных с именем Невского, ребят ожидают встречи с учеными, историками-краеведами, членами клубов исторической реконструкции.

В последующем маршрут экспедиции планируют расширить. В него войдут все известные места, связанные с жизнью и политической деятельностью Александра Невского: Санкт-Петербург, Новгород, Псков, Владимир, Переславль-Залесский.

5 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×