XII Всероссийский фестиваль «Православие на телевидении, радио и в печати» пройдет в Пензе

Москва, 5 сентября 2007 г.

C 18 по 21 сентября 2007 года по согласованию с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, священноначалием Русской Православной Церкви и с Администрацией Пензенской области в г. Пензе пройдет очередной XII Всероссийский фестиваль СМИ «Православие на телевидении, радиовещании и в печати».

Цель фестиваля — поддержать создателей православных духовно-просветительских телепрограмм, телефильмов и радиопередач, тематических страниц и специальных номеров газет, способствовать повышению уровня телерадиовещания и материалов прессы по духовно-просветительской, религиозной и культурной тематике, помочь развитию перспективных направлений  журналистики и новых форм их воплощения на экране, в эфире, в газете.

Предыдущий XI фестиваль успешно прошел в декабре 2006 года в Москве, сообщает Патриархия.ru. Его участниками стали около 100 телерадиокомпаний из России и ближнего зарубежья. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем обращении к участникам и организаторам XI фестиваля подчеркнул: «В настоящее время важно поставить заслон пропаганде насилия, вседозволенности, нравственного растления личности. Мы убеждены, что всякий журналист независимо от его уровня религиозности может и должен способствовать нравственному оздоровлению общества».

Проведения нынешнего фестиваля не в столице, а в областном центре объясняется тем, что в большей степени он нацелен на улучшение качества православной, духовно-просветительской тематики именно в масштабах региональных телерадиокомпаний и печатных СМИ.

В фестивале могут принять участие российские и зарубежные телерадиокомпании, как государственные, так и независимые, а также частные лица, создающие теле- и радиосюжеты, а также авторы, публикующие материалы, отличающиеся высокими художественными достоинствами и утверждающие христианские ценности.

В число организаторов фестиваля вошли Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Русская Православная Церковь, Администрация Пензенской области, Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, Профессиональный союз журналистов России, Пензенский  областной союз журналистов, Пензенское епархиальное управление, Пензенская государственная телевизионная и радиовещательная компания.

Сопредседателями фестиваля являются ректор Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания В.В. Егоров, губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев.

Жюри фестиваля рассмотрит присланные на фестиваль работы и определит самые интересные в номинациях Телевидение, Радиовещание, Печатные СМИ. Председатель жюри — архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

5 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×