Александр Чуев: За преступления против священников надо наказывать жестче

Москва, 5 сентября 2007 г.

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Александр Чуев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает усилить ответственность за преступления против священнослужителей, в том числе убийства. 

Авторы законопроекта предлагают отнести священников к категории лиц, которые осуществляют должностные полномочия или выполняют общественный долг, сообщает РИА Новости. Преступление против таковых, согласно Уголовному кодексу РФ, считается отягчающим обстоятельством. 

"Законопроект имеет своей целью четко установить то обстоятельство, что обязанности священнослужителя являются обязанностями, связанными с исполнением общественного долга", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Инициаторы документа отмечают, что с 1990 года в России были убиты 17 православных священника. Только за 2006 год от рук преступников погибли три мусульманских священнослужителя.

Последнее громкое убийство священника произошло в Ивановской области в ночь на 22 августа. Тело настоятеля Вознесенского прихода города Фурманов, 29-летнего игумена Авенира в собственном доме обнаружили прихожане. Подозреваемый в преступлении арестован.

5 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×