Голодовка сербского епископа продолжается 10 дней

Ранче, 7 сентября 2007 г.

Уже десять дней продолжается голодовка епископа Милешевского Филарета на пограничном переходе Ранче на границе Сербии и Черногории.

 

До недавнего времени владыка Филарет отвечал на телефонные звонки. 6 сентября корреспонденты радиостанции «Светигора» уже не смогли побеседовать с епископом из-за ухудшения состояния его здоровья.

 

За прошедшие 10 дней владыку Филарета посетили многие архиереи Сербской Церкви из разных краев – Сербии, Черногории, Боснии. Около пограничного пункта неоднократно совершались Божественные литургии. С поддержкой епископа Филарета выступили многие представители общественности, как из Сербии, так и из Черногории. Вокруг архиерея постоянно собиралось множество верующих, оказавших неоценимую поддержку своему владыке.

 

- Со всех сторон приходит большое количество телеграмм, факсов, не говоря уже о звонках на мобильный телефон. Около меня за семь дней прошло 6300, человек, выразивших поддержку. 5100 человек приехало только из Черногории, - сообщил владыка Филарет 5 сентября радиостанции «Светигора». Владыка сообщил также, что ему уже звонили и выражали поддержку многие епископы из Болгарии и Греции, Предстоятель Польской Православной Церкви Архиепископ Савва, различные общественные деятели, представители политических партий и правительства Сербии.

 

В то же время епископ Филарет высказался против блокады сообщения между Сербией и Черногорией, которое предлагали осуществить представители Сербской Радикальной партии. Об этом он сообщил представителям партии, посещавшим его. От подобной блокады, по мнению архиерея, пострадали бы в первую очередь ни в чем неповинные местные жители, испытывающие и без того серьезные экономические проблемы.

 

Комментируя происходящее по телефону для радиостанции «Светигора» владыка Филарет неоднократно повторял, что готов идти до конца, защищая свою паству и Церковь. 5 сентября в районе Ранче выпал снег, но, несмотря на заметное похолодание, епископ продолжал оставаться в своей палатке.

 

До сих пор на пограничном пункте Ранче не появился ни один официальный представитель властей Черногории.

 
 
Православие.Ru

7 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×