Архангельские пятидесятники намеренно оклеветали православного священника

Архангельск, 7 сентября 2007 г.

Настоятель Спасо-Преображенского храма деревни Малодоры (Устьянский район Архангельской области) иеромонах Валентин (Егоров) опроверг заявления секты неопятидесятников о своем причастии к их прозелитической деятельности.Об этом "Православию на Северной земле" сообщили в пресс-службе Архангельской и Холмогорской епархии.

26 августа 2007 года в Северодвинске во время собрания харизматической группы «христиан веры евангельской», руководитель устьянского отделения секты публично заявила о том что, якобы отец Валентин вместе с ними молился о благополучном проведении  «христианского фестиваля «Радуга» в районном центре - поселке Октябрьский (прошедшего, кстати, с нарушением российского законодательства). Кроме этого, с целью придать значимость раскольнической деятельности отлученного от Русской Православной Церкви лжеархиерея Сергея Журавлева, во всеуслышание было заявлено, что и устьянский батюшка - отец Валентин - «уже почти крещен Духом Святым». Такие заявления можно расценивать как попытку сектантов с помощью откровенной клеветы и обмана убедить доверчивых граждан в лояльности части православного духовенства к так называемому «экуменическому движению» - объединению верующих всех религий и конфессий в единую организацию. Причем, в глазах сектантов, подобное объединение сводится исключительно к отвержению благодатного опыта Православной Церкви (почитания икон,  мощей, молитвенного обращения к святым) под предлогом «возвращения к Евангелию».      

5 сентября иеромонах Валентин (Егоров) написал официальное письмо, в котором опроверг «ложь и клевету с целью компрометации православного духовенства и втягивания в преступную деятельность секты новых последователей» и подтвердил своё  каноническое подчинение Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви. После возвращения в Устьянский район письмо будет отправлено руководителю местной организации «христиан веры евангельской».  

По словам самого отца Валентина, представители секты не раз приходили в православный приход села Малодоры, потому что  дверь храма открыта для всех, и православных, и инославных. Со временем по району распространились слухи о том, что православный батюшка сблизился с пятидесятниками. А сектанты намеренно использовали появившиеся слухи в своем стремлении «разрушить в сердцах людей твердыню Православия» (цитата из выступления лидера неопятидесятников в Устьянах).

7 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×