Настоятель православного прихода в Рейкьявике предупреждает об опасности деятельности секты мунитов в столице Исландии

Москва, 7 сентября 2007 г.

На сайте Русской православной общины в Исландии опубликовано письмо настоятеля Свято-Николаевского прихода в Рейкьявике священника Тимофея Золотуского, в котором отец Тимофей предупреждает об опасности деятельности секты мунитов в столице Исландии.

Поводом для письма стал недавний визит двух представительниц секты Сан Мен Муна (мунитов), ныне именующейся как «Всемирная ассоциация семей за мир во всем мире и объединение», в Рейкьявик. Согласно исландскому законодательству, некоторое время назад эта секта была официально зарегистрирована как легальная религиозная организация.

«Из визита стало известно о том, что секта организует 7 сентября 2007 года в Рейкьявике фестиваль под названием "Национальный фестиваль мира" (National Peace Festival), — говорится в письме. — Среди прочих пунктов в программе фестиваля значатся "Церемония сакрального возжигания", "Церемония сакрального сока"».

«В этой связи считаю необходимым предупредить, что данная организация "Всемирная ассоциация семей за мир во всем мире и объединение" является антихристианской сектой, ранее именовавшей себя "Церковью объединения"», — сказал отец Тимофей.

По словам священника, «цели "фестивалей", подобных Рейкьявикскому, просты: 1) Вовлечь в свое религиозное действо как можно большее число ничего не подозревающих людей; 2) Прикрываясь лозунгами "борьбы за мир во всем мире и за семейные ценности", попытаться собрать лжесвидетельства о поддержке своей деятельности со стороны христианских конфессий и основных мировых религий. Факты поддержки миротворческих усилий в последствии выдаются за якобы поддержку религиозной доктрины: "Мол, смотрите, нас поддерживают христиане, и мусульмане тоже с нами"».

7 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×