В Бобруйске состоятся торжества по случаю 100-летия Свято-Георгиевского храма

Бобруйск, 8 сентября 2007 г.

В Бобруйске состоятся торжества по случаю 100-летия Свято-Георгиевского храма. В течение всего года проводились праздничные мероприятия, посвященные юбилею. Кульминацией торжеств станет Божественная литургия, которую возглавит митрополит Минский и Слуцкий Филарет в сослужении епископов Могилевского и Мстиславского Софрония и Бобруйского и Быховского Серафима, сообщает официальный сайт Минских Духовных Школ.

После праздничного богослужения будет открыта выставка икон «Образ святого Георгия Победоносца» из фондов Ветковского музея народного творчества в городском выставочном зале. Потом сотоится приходской праздник на территории Дома православной культуры.

Неделя, последующая за днем празднеств, также пройдет под знаком юбилея храма. В течение недели в Доме православной культуры будут проходит выставки и концерты, а также состоится презентация фильма и издания, посвященных юбилею.

Свято-Георгиевский храм города Бобруйска был построен в 1905-1907 годах как гарнизонный храм для воинских частей, расположенных в Бобруйской крепости. В начале 20-го века, в связи с потерей фортификационного значения Бобруйской крепости была разрешена застройка эспланады – пространства вокруг стен, запретного для строительства  вследствие оборонительных целей. Соответственно, новый гарнизонный храм был построен в непосредственной близости от главного входа в крепость, на Минском форштадте. В 1907 году, по сообщению Минских епархиальных ведомостей,  епископ инский и Туровский Михаил освящает вновь построенный гарнизонный храм.

С высокой долей вероятности можно утверждать, что Свято-Георгиевский храм посещал во время своего визита в Бобруйск в 1916 году царь Николай II. В 1928 году Свято-Георгиевский храм следует участи большинства храмов на территории Советского Союза. С храма сбрасываются купола, разрушается колокольня, и в обезображенном здании размещается швейное производство. В годы войны в храме располагались немецкие авторемонтные мастерские, а по ее окончании - столовая и библиотека им. Ленина. В течение почти 70-ти лет храм пребывал в этом страшном пленении. В 1990 году храмовое здание возвращается верующим.

С благословения настоятеля храма, протоиерея Геннадия Вейго, план реставрации был составлен таким образом, чтобы восстановленное храмовое здание повторяло разрушенное даже в мелких деталях. В 1992 году в храме начато строительство колокольни, в сентябре 1992 года приобретаются колокола. 19 декабря 1992 года Высокопреосвященный Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, атриарший Экзарх всея Беларуси, служит в Свято-Георгиевском храме и благословляет труды по его восстановлению. В марте 1993 года на колокольню водружается увенчанная позолоченным крестом шатровая кровля с куполом. В 1994 установлен шатер с куполом и крестом над алтарной частью, в окружении четырех малых куполов с крестами. 1995 год – храм полностью оштукатурен, установлены двери и окна. В этом же году в храме установлен резной иконостас с иконами работы мастеров московской иконописной школы.

В 1995 году, с окончанием капитальных ремонтно-восстановительных работ на храмовом здании, создается архитектурный проект двухэтажного Духовно-просветительского центра с помещением для роведения таинства крещения. С мая 1996 года ведется его строительство, и 1 ноября 1998 года прекрасное здание Духовно-просветительского центра распахивает свои двери.

Ныне Духовно-просветительский центр объединяет не только образовательную, но и издательскую, благотворительную,  миссионерскую, учебно-методическую деятельность. При центре работают воскресная школа, молодежный центр святого Иоанна Богослова, сестричество святой Иулиании Лазаревской, методический кабинет, церковная библиотека. Центр координирует сотрудничество с органами исполнительной власти, образования и здравоохранения, детскими дошкольными учреждениями, исправительными учреждениями, воинскими частями, проводит семинары и конференции.

Все здания храмового комплекса окрашены в белый цвет, сохраняя традицию именования горожанами Свято-Георгиевского храма «Белой церковью». Храм является одним из символов Бобруйска, его изображения можно видеть на открытках, буклетах, фотоальбомах, посвященных городу Бобруйску.

8 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×