Епископ Рашко-Призренский Артемий направил протест руководителю гражданской миссии ООН в Косово

Москва, 12 сентября 2007 г.

Епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Артемий направил открытое письмо Иоахиму Рикеру, главе гражданской миссии ООН в Косово. В документе, опубликованном на сайте Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви, владыка Артемий выражает возмущение тем, что УНМИК заключила договор с ЮНЕСКО о сохранении культурного наследия в Косово и Метохии, не поставив об этом в известность Сербскую Церковь.

Во время недавней встречи Рикера и епископа Артемия в монастыре Грачаница глава международной администрации края сообщил иерарху о том, что 29 января 2007 года в Париже между УНМИК и ЮНЕСКО был подписан Договор о реализации первого проекта по восстановлению и сохранению культурного наследия в Косово и Метохии. Также Рикер рассказал, что 26 сентября 2006 года УНМИК и ЮНЕСКО подписали Меморандум о понимании в отношении восстановления, обеспечения безопасности и сохранения культурного достояния Косово и Метохии.

Как отмечается в открытом письме, епископ Рашко-Призренский поинтересовался тогда у Рикера, «какие церкви ЮНЕСКО имеет в Косово и Метохии, на которые распространяется данный Договор», и напомнил, что без разрешения правящего архиерея ни в одном храме Косово не должны проводиться какие бы то ни было работы. В ответ Рикер заверил владыку Артемия, что согласовал все вопросы со Священным Синодом в Белграде, сообщает Патриархия.ru. Однако, сообщает косовский епископ, после консультаций со Священным Синодом оказалось, что утверждения Рикера не соответствуют истине.

«Несмотря на то, что мы имеем четкие представления о Вашей предыдущей деятельности в Косово и Метохии…, о Вашем усиленном и упорном участии в продвижении и реализации незаконного проекта независимого Косово и Метохии, мы были поражены такого рода смелостью и готовностью к фальсификации и искажению истины», — заявил епископ Артемий.

«В таком виде и при таких обстоятельствах нам не нужны ни Ваша помощь, ни Ваше участие в обновлении и сохранении сербского культурного наследия. Сербское государство, неотъемлемая часть которого — Косово и Метохия, а также Сербская Церковь сами способны беречь и сохранять свои культурные ценности как от нападений и вандализма шиптарских террористов, так и от тех, кто стремится незаконно изъять их из наших рук и узурпировать», — подчеркивает правящий архиерей края.

«На территории государства Сербия, в Косово и Метохии, нельзя проводить работы и заключать подобные Соглашения без одобрения Сербской Церкви и сербского государства», — настаивает владыка Артемий.

Епископ Рашко-Призренский напоминает, что без всякого содействия УНМИК уже идет обновление многих монастырей в Рашко-Призренской епархии, веками находившихся в запустении.

«Любая помощь нашим усилиям и нашему участию в этом направлении нужна и будет принята с благодарностью, но при условии соблюдения прав собственника, создателя и хранителя культурного достояния, дошедшего до нас через века сербской истории», — подчеркивает епископ Артемий.

12 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×