Роман Силантьев: На Дальнем Востоке распространяются идеи ваххабизма

Южно-Сахалинск, 12 сентября 2007 г.

Большое количество ваххабитской литературы распространяется среди мусульман на Сахалине и в Приморском крае.

"На Сахалине и в Приморье в последнее время отмечается усиление распространения экстремистской литературы ваххабитских авторов. Центральным духовным управлением мусульман эта литература внесена в список экстремистской и запрещенной, однако здесь она присутствует в больших количествах", - заявил "Интерфаксу" в среду руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора, исламовед Роман Силантьев.

Он отметил, что ситуация "не выглядит нормальной в этой сфере, особенно в Приморском крае". "Усиление радикальных элементов в исламе на Сахалине и в Приморье налицо", - сказал собеседник агентства.

Как пояснил Р.Силантьев, экстремистская литература издается в крае и оттуда передается сахалинской общине ваххабитов, которая, по его информации, состоит из 15 человек. Всего же, по словам исламоведа, на Дальнем Востоке она насчитывает около тысячи человек.

Р.Силантьев также сообщил, что в распространяемой литературе содержится призыв к несоблюдению мусульманами норм российского законодательства. "В частности, в ней говорится, что мусульманин, соблюдающий законы неисламского государства, является грешником", - отметил собеседник агентства.

По его словам, Сахалинская область, как и в целом Дальний Восток, является в национальном отношении довольно спокойным регионом. В то же время, продолжил он, в последние годы здесь отмечается "противостояние двух исламских общин: Центрального духовного управления мусульман России (традиционное мусульманство) и Духовного управления мусульман азиатской части России".

"Это противостояние сейчас выражается в том, кто из них будет строить мечеть на Сахалине", - добавил Р.Силантьев.

12 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×