Из бюджета Самарской области выделят 20 млн. рублей на "Основы православной культуры"

Самара, 12 сентября 2007 г.

Правительство Самарской области на заседании в среду одобрило план мероприятий по духовно-нравственному образованию граждан на 2008-2012 годы, предусматривающий в том числе проведение конференций и лекций по основам православия в образовательных учреждениях региона.

В ходе заседания губернатор области Владимир Артяков отметил, что православная культура подразумевает не только религию, но также историю и культуру русского народа, передает ИНТЕРФАКС.

"У нас сегодня нет основ духовно-нравственного воспитания! Зато есть структуры, которые приезжают с Запада. Их можно насчитать десятка три в регионе. Баптистские образования, новые религии, новые культуры. Что за этим следует? Наша молодежь бросается от наркомании к различным неформальным объединениям. И если мы не начнем с чего-то воспитание нашей молодежи, то мы вообще можем не достичь никаких высот", - сказал В.Артяков.

Он подчеркнул, что работа по принимаемой программе сосредоточится на православной культуре, а значит, на исторических традициях России.

Отвечая на замечание уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой о том, что предлагаемые мероприятия подразумевают под собой только религиозную подоплеку, В.Артяков возразил, что "это не религиозные насаждения".

"Человек придет в религию сам, если захочет. Если он будет к этому готов. Мы сегодня должны представить молодежи историю культуры нашего народа, чего мы не делаем, начиная от образовательных учебников, которые трактуют нашу историю по-разному, и заканчивая тем, что видят молодые люди на улице", - подчеркнул глава региона.

Мероприятия программы духовно-нравственного образования граждан включают в себя проведение семинаров и круглых столов, научно-практических конференций, форумов педагогического сообщества, в том числе богословские просветительские семинары для учителей.

Также планируется выпуск учебных программ и методических пособий по основам православия и истории традиционных религий Самарской области и др.

Из областного бюджета на реализацию мероприятий в течение пяти лет будет выделено около 20 млн. рублей.

13 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×