Папа Римский Бенедикт XVI принял архиепископа Элистинского Зосиму

Москва, 13 сентября 2007 г.

12 сентября в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI принял архиепископа Элистинского и Калмыцкого Зосиму, сообщает Патриархия.ru. Владыка Зосима передал Бенедикту XVI приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и рассказал о жизни православной церкви в Калмыкии.

Он отметил что, Святейший Патриарх Алексий считает важным совместное свидетельство о христианских ценностях современному миру. «Православная Церковь как хранительница полноты Христовой Истины имеет громадный опыт стояния за веру и традиционные нравственные ценности в условиях тоталитаризма».

«В настоящее время Православие в России возрождается и миллионы людей приобщаются к благодатной жизни Церкви. За последние 10 лет в Калмыкии число православных храмов увеличилось с двух до двадцати, действуют воскресные школы, десятки молодых людей Калмыкии учатся в духовных учебных заведения», - сказал владыка.

Он передал в подарок Папе Бенедикту XVI Евангелие на калмыцком языке в переплете из кожи и металла, сделанном в народных традициях Калмыкии, и икону Владимирской Божьей Матери. Бенедикт XVI поблагодарил архиепископа Зосиму за визит и попросил передать Святейшему Патриарху Алексию II свое приветствие и заверения в дружбе.

13 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×