В Алма-Ате отметят 100-летие главного православного собора Казахстана

Алма-Ата, 13 сентября 2007 г.

В эти выходные состоится празднование 100-летнего юбилея Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты - главного православного храма Казахстана.

Торжества начнутся с проведения научно-практической конференции, которая пройдет 15 сентября. На нее приглашено много гостей: ученых, представителей духовенства разных религий, сообщил ИНТЕРФАКС секретарь Астанайской и Алматинской епархии священник Андрей Литовка на пресс-конференции в четверг.

Утром 16 сентября, по его словам, в Вознесенском соборе будут совершены Божественная литургия и праздничный молебен, а в 17:00 начнется всенощное бдение.

Во время богослужений в собор будет доставлена серебряная рака с частицами мощей преподобномучеников Серафима и Феогноста, которые покоятся в Аксайском ущелье. "Каждый гость собора будет иметь возможность приложиться к этой святыне и просить благодатной помощи этих святых", - сообщил отец Андрей.

При этом он отметил, что все богослужения в дни юбилейных торжеств возглавит митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий, являющийся главой митрополичьего округа в республике.

К юбилею собора также подготовлено несколько фотоальбомов, выпущены памятные медали с изображением этого храма и различная сувенирная продукция.

Вознесенский кафедральный собор был построен и освящен в 1907 году по проекту архитекторов Тропорецкого и Борисоглебского и воплощен в жизнь всем известным инженером Зенковым. При строительстве храма был использован армопояс, что позволило защитить собор от разрушительного землетрясения в 1911 году.

До Октябрьской революции собор являлся главным храмом протестантской епархии.

В современный период, до 1995 года, помещение Вознесенского кафедрального собора использовалось как концертный и выставочный залы. В том же году по решению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева храм был передан Русской Православной Церкви.

Всего в республике порядка 260 православных храмов.

13 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×