IV научно-практическая конференция «Ефремовские чтения» прошли в Улан-Удэ

Улан-Удэ, 13 сентября 2007 г.

5-6 сентября в Улан-Удэ состоялась ставшая уже традиционной, четвертая, научно-практическая конференция «Ефремовские чтения». Организаторы конференции - Правительство Бурятии и Бурятское благочиние Русской Православной Церкви. Эта конференция была посвящена проблеме взаимоотношений Православной Церкви со старообрядчеством.

ЮСреди участников и организаторов конференции – протоиерей Олег Матвеев, благочинный Бурятского округа Читинской и Забайкальской епархии, Анатолий Домбаевич Жалсараев, консультант комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными и религиозными объединениями и информации администрации Президента и Правительства Бурятии, доктора исторических наук Э.А.Николаев, С.В.Бураева - ведущие сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Иркутскую епархию представляли на чтениях руководитель Отдела по делам молодежи священник Александр Абидуев и директор учебно-методического центра православного образования при Отделе религиозного образования Иркутской епархии И.В.Швец.

В кругу заинтересованных слушателей прозвучали доклады об истории возникновения раскола (священник Андрей Тарасов), о понимании раскола с канонической точки зрения (Э.А.Николаев). В последующих выступлениях были освещены и другие вопросы истории и культуры Православия. Отец Александр Абидуев рассказал о работе православного молодежного движения «Национальная организация Витязей». Молодые историки и филологи поделились результатами своих исследований в области православного краеведения, источниковедения, русской лингвистики и литературоведения.

Второй день конференции прошел в паломнических поездках, сообщает сайт Иркутской епархии. Участники чтений побывали в Посольском Преображенском монастыре, где продолжилась работа конференции, прозвучали выступления об истории Русской Православной Церкви в Забайкалье, миссионерстве, региональных проблемах религиоведения. На обратном пути участники конференции посетили Селенгинский Троицкий монастырь.

Общим итогом прошедшей конференции можно считать оставшееся у всех участников впечатление об активно идущем в рамках Православной Церкви и культуры процессе научного поиска, творчества, конструктивного диалога с близкими по вере, но отошедшими от церковного единства христианами.

Мы надеемся на продолжение сотрудничества со священнослужителями и учеными Забайкалья и ждем их в декабре на предстоящих Иннокентиевских чтениях.

13 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×