Чилийский суд выдал ордер на арест священника, скрывавшего преступления хунты Пиночета

Сантьяго, 14 сентября 2007 г.

Чилийский суд выдал ордер на арест бывшего армейского капеллана Луиса Хоркеры Молины, которого обвиняют в сокрытии убийств, совершенных военными в 1973 году. Таким образом, впервые католический священник привлекается к суду за нарушении прав человека в годы правления генерала Пиночета (1973-1990). Если вина 72-летнего о. Хоркеры будет доказана, ему грозит пять лет тюрьмы.

В конце августа апелляционный суд чилийского города Антофагаста предъявил обвинения о. Хорхере, а также десяти армейским офицерам и военному врачу, которые, по имеющимся сведениям, осенью 1973 года принимали участие в расправе над 28 оппозиционерами.

Трагедия, произошедшая 19 октября 1973, стала звеном в цепи операции «Караван смерти», в ходе которой по указанию военной хунты без суда и следствия были уничтожены десятки противников режима, находившихся в то время в тюрьмах Чили. В этот день 28 человек, содержавшихся в городе Калама близ Антофагасты, что на севере страны, были тайно вывезены в пустынную местность и убиты. Следствие располагает сведениями, что при расправе присутствовали военный врач и полковой капеллан Луис Хоркера. Как отмечает чилийский сайт Piel de Leopardo, никто из смертников не стал исповедоваться у Хоркеры.

После казни священник помог военным найти подходящее место для захоронения и лично принял участие в погребении убитых, сообщает Благовест-инфо. Впоследствии, по личному приказу Пиночета, останки были эксгумированы и сброшены в Тихий океан – они так и не были найдены.

Родственники некоторых убитых засвидетельствовали, что на следующий день после казни Хоркера сообщил им, что их близкие погибли, пытаясь совершить побег из тюрьмы. В течение последующих 30 с лишним лет священник скрывал причастность к внесудебной расправе под Каламой, однако, по данным Piel de Leopardo, недавно дал признательные показания.

В последнее время о. Хоркера служил приходским священником в одном из богатых пригородов Сантьяго. Накануне вручения ордера об аресте он лег на обследование в военный госпиталь, жалуясь на старческое слабоумие. В то же время, по свидетельствам очевидцев, за день до госпитализации он выглядел вполне адекватным и служил мессу.

Одновременно с началом процесса по делу о. Хоркеры в соседней с Чили Аргентиной продолжается суд над другим священником – Кристианом фон Верничем, которого также обвиняют в соучастии в преступлениях военной хунты, правившей в стране в 1976-1983 гг.

Несколько дней назад в качестве свидетеля на процессе выступил однокашник фон Вернича по семинарии священник Рубен Капитанио. В годы военного режима он оказался по другую сторону баррикад и сам едва избежал смерти.

Сообщая о суде над фон Верничем, католическое агентство Misna отмечает, что в годы военной диктатуры в Аргентине Церковь не была едина: часть клириков, подобно фон Верничу, поддержала хунту, в которой видела «спасение от коммунизма», другие, подобно Капитанио, считали человеческую личность и ее права высшими ценностями и делали все для защиты этих прав.
Агентство напоминает, что в годы диктатуры целый ряд монахов, священников и один епископ – Энрике Анхелельи – были убиты военными. Однако большинство аргентинских священнослужителей заняло позицию молчаливых наблюдателей, не поддерживая хунту, но и не высказываясь открыто против нарушений прав человека.

14 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×