Сайентологи развернули пропаганду среди жертв летних пожаров в Греции

Афины, 15 сентября 2007 г.

Церковь сайентологии использует тяжелое положение погорельцев в своих интересах. Добровольные Служители Сайентологии посещают местности, в которых были пожары, раздавая гуманитарную помощь, еду, одежду, товары для школьников, а также брошюру «Путь к счастью». Корреспондент газеты «Элевтерос типос» обнаружил проповедников сайентологии в деревне Артемида. Жители внимательно слушали их слова, с радостью принимали помощь. С другой стороны, некоторые предостерегали своих сородичей от излишнего доверия к этой организации.

«Как и многие другие подобные организации, церковь сайентологии проявляет разными способами социальную инициативу, чтобы завоевать общественное доверие и признание, что впоследствии приведет к прозелитизму», — заявил протоиерей Кириакос Цурос, секретарь синодального комитета по ересям. «Эту организацию многие страны, в том числе и Греция, не признают религиозной, во многих странах она вообще запрещена». Кириакос Цурос напомнил о недавнем прошлом сайентологии в Греции: «Эта организация добивалась статуса церкви, однако, этого не случилось».

В 1997 году афинским апелляционным судом принято решение, согласно которому эта организация распущена «из-за действий, которые противоречат ее уставу». Тогда же афинским апелляционным судом было выявлено, что «какие бы призывы не выдвигала эта организация, она антигуманистична и все ее действия направлены лишь на привлечение новых членов, которые подвергаются промывке мозгов».

Газета «Элевтерос типос» связалась с одним из представителей церкви сайентологии, госпожой Ирини Мосхопулу. Она заявила: «Не время для слов, время для дела. Мы в состоянии предоставить любую помощь всем жертвам пожара. Когда все последствия катастрофы будут устранены, мы подсчитаем стоимость наших действий». Тем временем добровольцы-сайентологи готовятся к новому рейду по пострадавшим от пожара территориям. На этот раз они будут раздавать фермерам корм для скота. В данный момент на Пелопоннесе и Эвбее уже действуют 50 сайентологов. В брошюре, которую они раздавали в деревне Артемида сказано: «Почему я дал тебе эту книгу? Для меня важно, чтобы ты выжил».

Между прочим, брошюра советует читателю: «Поддержи правительство, которое будет работать для всего народа». Также в этой брошюре сказано: «Возможно, это первый нерелигиозный свод нравственных норм, который целиком основан на социальной логике». Под этими словами стоит подпись основатель международной организации сайентологии Рона Хаббарда.

Православие.Ru

17 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×