Министерство культуры Грузии угрожает санкциями самодеятельным реставраторам

Тбилиси, 19 сентября 2007 г.

Заместитель министра культуры, охраны памятников и спорта Грузии Николоз Вачеишвили заявил в эфире телеканала «Рустави-2», что его ведомство обратилось в генеральную прокуратуру с просьбой изучить последствия самодеятельных реставрационных работ в храме Пресвятой Богоматери Руис-Урбнисской епархии, датированном V-VI вв.

По словам Вачеишвили, в ходе работ, проведённых в отсутствии соответствующего контроля со стороны специалистов, был нанесён непоправимый урон первоначальному облику храма, уничтожены уникальные фрески и древние надписи, представляющие исторический интерес, сообщает Благовест-инфо.

Обращаясь в прокуратуру с просьбой изучить факт правонарушения в виде причинения вреда памятнику культуры, Вачеишвили не исключил, что его ведомство будет требовать самых серьёзных, вплоть до уголовной ответственности, санкций в отношении инициаторов и исполнителей самодеятельных работ, поскольку они не согласовали свои действия ни с министерством культуры, ни с Грузинской Патриархией, «не желают никого слушать и не внимают никаким доводам».

Со своей стороны, местное духовенство и прихожане заверяют, что работы ведутся с благословения Католикоса-Патриарха Илии II. Однако в Патриархии этот факт не подтверждают.

19 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×