МИД РФ: доклад госдепа США о свободе вероисповедания необъективен

Москва, 19 сентября 2007 г.

МИД России считает необъективным обнародованный 14 сентября госдепартаментом США ежегодный доклад о свободе вероисповедания в странах мира в 2007 году. 

"Документ составлен в традиционном - политически ангажированном и тенденциозном - ключе", - говорится в распространенном в среду комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства. 

"Знакомство с текстом нынешнего доклада создает впечатление о некоем стандартном наборе претензий, переходящих из одного доклада в другой", - указывается в документе. 

По оценке МИД, содержащаяся в докладе госдепа фактура подобрана таким образом, чтобы "гипертрофировать проблемы верующих в одних странах и подретушировать ситуацию в других", передает РИА Новости. 

"Все это свидетельствует о его необъективном характере", - констатирует МИД РФ. 

В докладе Россия в очередной раз, наряду с Саудовской Аравией, Пакистаном и Афганистаном, зачислена в разряд государств, требующих "особого внимания". В обоснование этого приводятся традиционные ссылки на закон 1997 года "О свободе совести и о религиозных объединениях", якобы создающий препятствия для нетрадиционных конфессий в России. "Под этот тезис подбираются сомнительная фактура и откровенные домыслы", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства. 

Департамент информации и печати МИД РФ напоминает, что российская Конституция гарантирует свободу вероисповедания, равенство граждан перед законом. Государство поддерживает благотворительные, социальные и образовательные программы традиционных для России конфессий, и авторы доклада были вынуждены признать это. 

"Но если деятельность той или иной религиозной организации выходит за рамки нашего национального законодательства, если создается опасность для людей и общества, государство не может оставаться безучастным и обязано принимать соответствующие меры", - поясняется в комментарии. 

"Следует отметить, что Россия обладает уникальным тысячелетним опытом сосуществования различных религий и их взаимодействия друг с другом", - говорится в документе. 

В своем недавнем выступлении в Сочи, как пишут авторы комментария, президент России Владимир Путин подчеркнул, что сегодня мы выстроили достаточно комфортные отношения между конфессиями и есть все основания полагать, что так будет и в будущем.

19 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×