Мощи святителя Иоанна Златоуста прибыли в Челябинскую епархию

Челябинск, 19 сентября 2007 г.

Мощи святителя Иоанна Златоуста прибыли в субботу 15 сентября в аэропорт Челябинска. Там их встретили викарный епископ Челябинской епархии Феофилакт, благочинный Челябинского округа протоиерей Игорь Рысенко, священники Челябинской епархии и представители областной и городской администрации.

Святыня прибыла прямым рейсом из Московы, сообщает сайт миссионерского отдела Челябинской епархии. Владыка Феофилакт торжественно вынес ковчег с мощами из самолёта, после чего был совершен молебен. После того, как все желающие приложились к честной главе святителя, она отправилась в Златоуст в сопровождении архиерея. В городе, названном в честь святителя Иоанна, её ожидали правящий архиерей Челябинской епархии митрополит Иов и местное духовенство. В Златоусте мощи пробыли до 17 сентября, после чего были перевезены в Миасс.

Ковчег с честной главой святителя Иоанна Златоуста впервые за всю историю пребывания в России покинул пределы Москвы, и не случайно, что такая честь выпала Челябинской епархии. «Действительно, радостно осознавать, что один из городов древней и Святой Руси нашими благочестивыми предками был посвящен удивительному проповеднику Церкви Христовой, ораторские качества которого способствовали наименованию его в церковном предании Златоустом», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ответ на обращение митрополита Челябинского и Златоустовского Иова с просьбой о благословении проведения торжеств по случаю 1600-летия преставления святителя.

«С чувством глубокой радости, и, вместе с этим, искренним трепетом и благоговением в эти дни мы принимаем великую святыню — Честную Главу святителя Иоанна Златоуста. В этом славном принесении Святых Мощей мы видим промышление Божие о Южно-Уральской земле. Выражаю надежду, что дни молитвы у Святыни станут для нас временем искреннего покаяния, сердечного воздыхания не только о своих нуждах, но и о ближних своих, о тех, кто еще только начинает свой путь к Церкви Христовой. По молитвам Святителя да дарует Господь благословенное жительство нашему региону, а нам всем — такой крепкой веры, чтобы мы искренне могли бы повторять за святителем Иоанном Златоустом: "Слава Богу за всё"», — говорится в обращении митрополита Челябинского и Златоустовского Иова по случаю юбилейных торжеств.

Главный вопрос журналистов — о чудесах, связанных со святыней. «Каждый ждёт для себя какой-то особой встречи с этой великой святыней, — отвечает благочинный Челябинского округа отец Игорь. — Я уверен, что самое главное чудо, которое должно произойти с каждым человеком — чудо преображения его внутреннего мира, его души, его сердца… Для всех верующих — это большое и радостное событие. Особое, трепетное чувство появляется в душе, когда встречаешь мощи этого великого угодника Божия здесь, на южноуральской земле. Что касается более внешних, явных чудес — они бывают по отношению к любым мощам, к любому святому, потому что и святым-то человек становится в силу того, что происходили многочисленные чудеса не только от мощей, но и по молитвам к этому святому, ведь мощи — это частичка того тела, в котором этот святой пребывал».

Святыня будет пребывать в Челябинской епархии до 1 октября. Во всех храмах, где она побывает за это время, можно будет не только приложиться к мощам, но и получить освященную икону. В помощь тем, кто только начал интересоваться жизнью и историей Церкви, будут раздаваться акафист святителю Иоанну Златоусту и его краткое житие.

19 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×