К 150-летию Исаакиевского собора о нем снят документальный фильм

Санкт-Петербург, 20 сентября 2007 г.

Трехсерийный документальный фильм «Исаакиевский собор» подготовлен творческой студией «Образ».

Руководитель проекта – директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Николай Нагорский. Продюсер – Наталья Родоманова.

Судьба одного из красивейших соборов Санкт-Петербурга показана на фоне бурной и противоречивой истории России ХVIII-ХХ вв. Фильм основан на уникальных съемках интерьера собора, реконструкциях исторических сцен, комментариях экспертов музея-памятника и историков. В роли ведущего снялся народный артист России, Андрей Толубеев.

В ближайшее время DVD-диски с фильмом поступят в продажу в сети киосков музея «Исаакиевский собор», сообщает Санкт-Петербургский церковный вестник «Вода живая».

Собор во имя Исаакия Далматского был задуман еще Петром Первым, день рождения которого совпадал с днем памяти святого. Нынешнее здание собора, построенное по проекту архитектора Огюста Монферрана, является четвертым по счету – его предшественники оказались недолговечными. Собор является самым высоким в городе (высота его – 101, 5 м) и самым вместительным (одновременно в нем может молиться до 14 тысяч человек).

В 1858 году он был освящен как кафедральный собор, в 1928-м – закрыт большевиками. В 1957-м – открыт как музей-памятник. В 1992 году принято решение о совместном использовании собора верующими и музеем. В настоящее время регулярно, по воскресным и праздничным дням, здесь проводятся богослужения. Настоятелем собора является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

20 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×