Епископ Рашко-Призренской и Косовско-Метохийской епархии Артемий обвинил НАТО в содействии геноциду

Симферополь, 20 сентября 2007 г.

НАТО содействует геноциду неалбанского населения Косово, заявил глава Рашко-Призренской и Косовско-Метохийской епархии Сербской Православной Церкви епископ Артемий (Радосавлевич) на международной конференции в Симферополе в среду.

"НАТО в лице KFOR (миротворческие силы ООН, ведущую роль в которых играют вооруженные силы стран НАТО) пришла в Косово и Метохию, чтобы обеспечить безопасное возвращение беженцев и разоружить ОАК (Освободительная армия Косова - вооруженная организация косовских албанцев). С тех пор прошло восемь лет, но НАТО не выполнила ни одной из этих задач. Наоборот, в Косово усугубляется гуманитарная катастрофа", - сказал епископ на конференции "Натовский или внеблоковый вектор для Украины: перспективы и риски".

По его данным, KFOR и временная администрация ООН, под управлением которой находится Косово, занимают сторону албанцев и не привлекают представителей албанского населения к ответственности за нарушение прав остальных жителей края.

"Восемь лет, проведенные под защитой НАТО и администрации ООН, своей суровостью превосходят все, что было в истории (Косова). За эти годы из нашего края прогнали две трети христианского сербского народа - 250 тысяч человек, прогнали цыган, египтян и других неалбанцев. Идет невиданная этническая чистка, небывалый геноцид в мирное время. Происходят убийства, поджоги, взрывы, похищения, изнасилования, осквернения церквей и монастырей. Многие сербские кладбища по всему Косово и Метохии осквернены, кресты сломаны, памятники разрушены, кости покойников выкопаны и разбросаны по окрестностям. Никто не привлечен к ответственности за эти злодеяния. Даже мертвые не могут спокойно спать в Косово", - заявил священнослужитель.

"Что это за мир, когда на улице за пределами своего двора не осмеливаешься говорить на родном языке, когда не можешь исповедовать свою веру, потому что твой храм либо разрушен, либо огражден колючей проволокой, когда твои дети не могут ходить в школу, когда свою ниву не можешь обрабатывать, когда в свой город не можешь вернуться?!", - добавил иерарх.

В конференции "Натовский или внеблоковый вектор для Украины. Перспективы и риски" участвуют общественно-политические деятели и эксперты из Украины, России, Белоруссии, Сербии, Болгарии и Эстонии.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при посредничестве специального представителя ООН Марти Ахтисаари в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

В результате в СБ ООН так и не была внесена согласованная резолюция о статусе Косово. В настоящий момент вопрос о выработке окончательного статуса края передан в Контактную группу.

В августе были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, которые занимаются подготовкой новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной. Россию в "тройке" представляет Александр Боцан-Харченко, Соединенные Штаты - Фрэнк Визнер, Евросоюз - немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

20 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×