Публичные лекции о православном иконопочитании пройдут впервые в Архангельске

Архангельск, 20 сентября 2007 г.

Впервые в Архангельске пройдут публичные лекции о православном иконопочитании. Об этом «Православию на Северной земле» сообщила методист Архангельского филиала Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Людмила Коломиец.

По её словам, публичные лекции преподавателя кафедры иконописного искусства факультета церковных художеств ПСТГУ, автора трудов по догматике и истории развития иконописи Софии Свердловой состоятся 22 сентября в аудитории Северного государственного медицинского университета. На лекции приглашены не только студенты, будущие богословы, миссионеры, катехизаторы, но и все желающие.

«Основной темой занятий станет догматическая основа и развитие иконописного искусства на протяжении двухтысячелетней истории Православной Церкви: формирование и развитее иконописных традиций в Древнем Риме, Византии и Италии, их влияние на складывание самобытных иконописных школ Московского государства. Особое внимание будет уделено эпохе складывания догмата об иконопочитании и иконоборческим ересям VIII-IX веков. По окончании лекций у студентов и слушателей будет возможность задать все интересующие вопросы», — отметила методист филиала.

«С давних времен в России вокруг икон было и остается множество различных небылиц. Главная причина повсеместного распространения языческих представлений, противоречащих учению и опыту Православной Церкви, религиозная безграмотность верующих. Основная цель проведения открытых лекций — духовно-нравственное нравственное просвещение, чтобы люди имели возможность отличить иконопочитание от суеверий», — подчеркнула собеседница сайта.

20 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×