Убийство депутата-христианина парализовало Ливан

Бейрут, 20 сентября 2007 г.

Пульс ливанской столицы замер. Бейрут охвачен всеобщей забастовкой после теракта, унесшего жизнь восьмого по счету политика. Закрыты банки, учреждения, учебные заведения, не работают магазины и рынки. Призыв христианской партии Катаиб ("Ливанские фаланги") провести акцию протеста против продолжающихся политических убийств поддержала вся страна.

64-летний депутат Антуан Ганем, профессор кафедры права Франкофонского иезуитского университета, погиб вчера вечером в восточном бейрутском пригороде Син эль-Филь, неподалеку от места, где был застрелен в ноябре прошлого года министр промышленности Пьер Жмайель. Оба были видными членами руководства партии Катаиб. Убийцы привели с помощью дистанционного управления в действие взрывное устройство. Автомобиль, в котором находился депутат, разлетелся на куски. Двигатель "шевроле" нашли за 50 м от места взрыва. Тело депутата обгорело и было сильно обезображено взрывом, так что эксперты в течение часа не могли идентифицировать труп. Вместе с Ганемом на улице Хорш Табет погибли девять человек, еще 75 получили ранения. Нанесен большой материальный ущерб жилым домам и торговым предприятиям.

Христианские кварталы в трауре, а в мусульманских - отменены праздничные ифтары, массовые вечерние застолья в месяц поста рамадан, сообщает сайт "Известий". Взрыв в густонаселенном районе вызвал шок у ливанцев, ожидавших скорого примирения между правящими кругами и оппозицией - в преддверии президентских выборов, намеченных на 25 сентября. Судя по всему, организаторы диверсии преследовали цель создать атмосферу страха и сорвать компромиссную инициативу спикера парламента Набиха Берри, направленную на возобновление диалога между ливанскими лидерами и выход из затяжного политического кризиса.

В полдень ожидается выступление на пресс-конференции Валида Джумблата - главы фракции "Демократическая встреча", к которой принадлежал погибший депутат. Вчера он обрушился с нападками на Сирию, обвинив ее в причастности ко всем политическим убийства в Ливане. Между тем сирийский правительственный источник расценил новый теракт в Ливане как "опасную провокацию, преследующую цель подорвать все посреднические усилия, которые были приложены за последние месяцы для достижения национального согласия между ливанцами", передает ИТАР-ТАСС.

 

20 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×