Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан крестил сразу шестьсот человек

Ставрополь, 25 сентября 2007 г.

23 сентября Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил массовое крещение жителей Северной Осетии. Таинство совершалось на монастырском озере Аланского Богоявленского женского монастыря в Алагирском ущелье. Епископу Феофану сослужили священники из храмов Владикавказа и Ставрополя, за богослужением пел хор Ставропольской духовной семинарии.

Люди прибыли в Богоявленский монастырь из разных городов и селений Северной Осетии. Такое массовое Крещение совершается уже третий год и стало для Республики традиционным. К нему готовятся заранее, проходят первоначальную катехизацию. Приезжают зачастую целыми семьями. Так было и в 2007 году.

Помолившись в монастырском храме, участники Таинства крестным ходом направились к озеру. Несмотря на осеннюю пору, день был теплый, и природа усиливала праздничность дня. Главным настроением было сочетание радости и благоговения.

Епископ Феофан совершал крещение младенцев. Правее совершалось крещение мужчин, а левее – женщин. Обращаясь к новопросвещенным христианам, Архиерей говорил о значении крещения в жизни человека, о том, как важно соблюдать чистоту веры и верность выбору, воплощать свою веру в жизни.

Первое Крещение Осетии относится к IX веку от Рождества Христова. И в последние годы в Республике происходит настоящее возрождение христианства. Действует более двадцати приходских храмов и десять часовен. Идет строительство еще десяти новых храмов, как во Владикавказе, так и в небольших горных селениях. Восстанавливаются при участии государства древние святыни. Созданы два монастыря – женский и мужской. Ставропольской и Владикавказской епархии возвращено здание Ардонской семинарии. Сейчас там начаты ремонтно-восстановительные работы.

Строительство и возрождение храмов, монастырей и духовных учебных заведений происходит потому, что у жителей Осетии есть для этого внутренняя потребность, отмечает Епископ Феофан. Люди возвращаются к своим духовным истокам. Одним из примеров этого стали массовые крещения.

25 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×