В Хельсинки два православных прихода Московского Патриархата отметили свое 80-летие

Хельсинки, 25 сентября 2007 г. 

Восьмидесятилетие образования отмечают два православных прихода Московского Патриархата в Хельсинки — Покровский и Никольский. Эти приходы объединяют несколько тысяч верующих, сохраняющих верность каноническим традициям Русской Православной Церкви.

Православные общины были основаны в Финляндии в конце 1920-х годов, почти одновременно они появились в Выборге и Хельсинки и до 1945 года находились во временной юрисдикции Константинопольского Патриархата. С октября 1945 года восстановилась связь Покровской и Никольской общин Хельсинки со священноначалием Московского Патриархата, а в 1999 году было образовано представительство Московского Патриархата в Финляндии. В 1990-х годах с ростом притока переселенцев из России возросло и число православных верующих в стране Суоми. Новые общины появились в Турку, Пори, Тампере, Лаппеенранте.

Поздравляя прихожан православных общин Хельсинки, посол РФ в Финляндии Александр Румянцев подчеркнул, что «для очень многих соотечественников, живущих вдали от России, именно церковь олицетворяет связь с Родиной», что «помогает им сохранять национальную культуру и традиции, родной язык, ощущать свою сопричастность к делам Отечества». «Зарубежные приходы Русской Православной Церкви традиционно являются одними из центров общественной жизни соотечественников и вносят весомый вклад в создание единого культурного, языкового, информационного и духовного пространства», — сказал посол.

В честь 80-летия приходы получили в дар от Московского Патриархата две реликвии: Покровский — драгоценный крест, Никольский — икону Святителя Николая, передает ИТАР-ТАСС.

Приветствие приходам направил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, подчеркнувший, что «со времени своего образования обе общины под водительством своих духовных наставников стали для эмигрантов первой и второй волны поистине родным домом, где люди находили утешение в молитве, христианском общении и взаимопомощи».

«Уже третий поток российских переселенцев и их детей черпает свои духовные силы и вдохновение в намоленных их предшественниками и пропитанных духом трепета и преданности отечества русских православных храмах Финляндии», — отметил Предстоятель. Православных поздравили также представители инославных Христианских Церквей Финляндии.

25 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×