Делегация Русской Православной Церкви посетила Сидней

Москва, 25 сентября 2007 г.

22 сентября 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Черновицким и Буковицким Онуфрием прибыла в город Сидней (Австралия) для участия в торжествах по случаю восстановления канонического единства Русской Православной Церкви.

В Сиднейском аэропорту высоких гостей встречали архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, генеральный консул Российской Федерации в Сиднее Т.М.Грушко, первый секретарь посольства России в Австралии А.А.Кожин, настоятель Покровского храма Московского Патриархата в Сиднее протоиерей Владимир Макеев, а также представители клира сиднейских приходов Русской Зарубежной Православной Церкви.

Затем в архиерейской Крестовой церкви во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, архиепископом Иларионом в прибывших нга торжества клириков был совершен молебен перед Державной иконой Пресвятой Богородицы, с которой совершает поездку делегация. За богослужением молились митрополит Черновицкий и Буковицкий Онуфрий и архиепископ Верейский Евгений.

В тот же день при большом стечении народа Державный образ Пресвятой Богородицы был торжественно встречен в Покровском храме в городе Кабраматте, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Митрополит Черновицкий и Буковицкий Онуфрий в сослужении архиепископа Верейского Евгения, архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона, наместника московского Сретенского монастыря архимандрита Тихона и сонма духовенства совершил в храме Всенощное бдение.

По окончании Всенощного бдения митрополит Онуфрий передал благословение Святейшего Патриарха Алексия – список иконы Пресвятой Богородицы «Державная» – в дар Покровскому храму.

23 сентября образ Пресвятой Богородицы «Державная» был доставлен в Петропавловский кафедральный собор города Страдфилда, где митрополит Онуфрий в сослужении архиереев и сонма духовенства возглавил служение Божественной литургии. По окончании богослужения Владыка Онуфрий обратился к прихожанам храма с теплым приветственным словом. По благословению Святейшего Патриарха Алексия Его Высокопреосвященство передал список иконы Пресвятой Богородицы «Державная» в дар Петропавловскому кафедральному собору.

За Всенощным бдением и Божественной литургией пел хор московского Сретенского монастыря под управлением Н.С. Жилы. В тот же день в сиднейском знаменитом концертном зале «Sydney Town Hall» состоялся концерт хора Сретенского монастыря.

24 сентября делегация Русской Православной Церкви отбыла из Сиднея в Женеву.

25 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×