Святейший Патриарх Алексий направил поздравление по случаю великого освящения Свято-Тихоновского собора в городе Волгореченске Костромской области

Москва, 29 сентября 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравление по случаю великого освящения Свято-Тихоновского собора в городе Волгореченске Костромской области, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«Сегодняшнее торжество — еще одно свидетельство возрождения в "праведности и святости истины" (Гал. 4:24) древней Костромской земли, славной своими духовными, культурными и патриотическими традициями», — говорится в поздравлении. «Пусть же новый Свято-Тихоновский собор станет не только местом молитвы, но и центром церковного просвещения, под рукотворными сводами которого души людей будут созидаться в нерукотворенные, живые храмы Спасителя нашего», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

Православная община в Волгореченске — молодом городе Костромской области, построенном в 70-годы ХХ века одновременно с возведением Костромской ГРЭС — была зарегистрирована в июле 1994 года. За прошедший период жизнь Тихоновского прихода была отмечена многими значимыми событиями, способствовавшими становлению духовной жизни в городе — было начато строительство нового храма, развита благотворительная и социальная деятельность прихода, в 2003 году в Волгореченске прошли церковно-государственные торжества, посвященные 500-летию со дня преставления преподобного Тихона.

Особое внимание в своей деятельности духовенство и прихожане Тихоновского храма уделяют духовно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения. При храме действуют воскресная школа, юношеская конноспортивная секция, мотоклуб, секция картинга, и поисковый клуб «Азимут», в которых проводят свой досуг и получают духовно-патриотическое воспитание более 150 подростков.

Строительство нового храма в городе Волгореченске осуществлялось на средства Костромской ГРЭС и вышестоящих организаций, входящих в структуру управления РАО «ЕЭС России». Одновременно со строительством Тихоновского храма был разработан проект и начато возведение целого комплекса церковных зданий, включающего в себя церковно-приходской дом, воскресную школу, библиотеку и молодежный духовно-культурный центр.

Малое освящение и первая Божественная литургия в новопостроенном храме были совершены 29 декабря 2005 года. За прошедшее время в церкви установили новый иконостас, благоустроили прилегающую территорию.

Чин великого освящения Свято-Тихоновского храма и Божественную литургию совершит 29 сентября архиепископ Костромской и Галичский Александр.

29 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×