Мощи святого благоверного князя Александра Невского доставлены в Ригу

Рига, 1 октября 2007 г. 

Мощи Александра Невского доставлены 29 сентября из Калининграда в Ригу, сообщил РИА «Новости» представитель Фонда Андрея Первозванного (ФАП) — организатор акции по принесению святыни из Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга в несколько городов России и в столицу Латвии.

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр, епископ Даугавпилсский Александр и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, сопровождающий мощи, совершили в аэропорту Риги молебен перед святыней.

На богослужении присутствовали министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, заместитель председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Олег Очков, чрезвычайный и полномочный посол России в Латвии Виктор Калюжный.

Из аэропорта мощи Александра Невского перевезли в кафедральный Христорождественский собор, где их встретили представители православного духовенства и сотни верующих.

В латвийской столице святыня пробудет до 3 октября, затем побывает во Пскове (3-5 октября), Великом Новгороде (5-7 октября), Ярославле (7-10 октября), Владимире (10-13 октября), Нижнем Новгороде (13-16 октября) и Екатеринбурге (16-20 октября). После этого ковчег с мощами Александра Невского вернется в Москву, в храм Христа Спасителя, где останется уже навсегда.

1 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×