В калининградском соборе Христа Спасителя освящен иконостас, написанный по ходатайству Суворова

Калининград, 1 октября 2007 г.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил освящение храма в честь Нерукотворного Спаса — нижней части калининградского собора Христа Спасителя, а также установленного в нем знаменитого Суворовского иконостаса.

«Этот храм будет посвящен воинской славе нашей армии. Здесь мы будем молиться об упокоении тех, кто пал, защищая наше Отечество на его западных рубежах», — сказал владыка Кирилл на пресс-конференции по случаю принесения в Калининград мощей святого князя Александра Невского, организованного Фондом Андрея Первозванного.

Митрополит напомнил, что, когда в результате Семилетней войны Восточная Пруссия вошла в состав Российской империи, комендантом городов присоединенной провинции стал отец будущего полководца Александра Суворова, сообщает Патриархия.Ru. По его ходатайству и по личному указанию императрицы Елизаветы Петровны для русской армии был написан иконостас и направлен в Мемель (нынешнюю Клайпеду), бывший в то время центром расположения русских войск.

«Перед этим иконостасом молились расквартированная в Восточной Пруссии русская армия и наш прославленный полководец», — сказал владыка Кирилл.
После возвращения земель Восточной Пруссии Германии иконостас перевезли в Санкт-Петербург, затем более 130 лет он находился в посольской церкви в Стокгольме, а затем — в православном храме в Гамбурге.

В итоге иконостас стал собственностью Свято-Владимирского православного братства, входящего в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви. В 1995 году митрополит Кирилл провел переговоры с ныне покойным председателем братства Глебом Раром, в результате которых, как подчеркнул владыка, иконостас «не без трудностей, даже с большими трудностями, был возвращен в Россию».

Несколько лет заняла реставрация иконостаса, доставленного в Москву в очень плохом техническом и художественном состоянии. В конечном итоге в 2001 году иконостас был привезен в Калининград.

1 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×