Святейший Патриарх Алексий посетил концерт «Голоса православной России во Франции» в страсбургском кафедральном соборе

Страсбург, 2 октября 2007 г.

1 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с визитом во Франции, посетил страсбургский кафедральный собор.

Этим же вечером в главном католическом храме Страсбурга состоялся концерт русских церковных хоров в рамках программы «Голоса православной России во Франции», организованной Международным фондом единства православных народов (МФЕПН).

В соборе Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал архиепископ Страсбургский Жан-Пьер Гралле, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В начале Второй мировой войны Эльзас, на территории которого находится Страсбург, был насильственно присоединен к гитлеровской Германии, что положило начало страданиям на христиан на этой земле, напомнил архиепископ Страсбургский, отметив, что пережитое в те дни побуждает эльзасцев особенно глубоко сопереживать Русской Православной Церкви, претерпевшей страшнейшие гонения в XX веке. Он также вновь подчеркнул необходимость отстаивать христианские ценности перед лицом вызовов современного мира.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«Прежде всего я хотел бы возблагодарить Господа нашего Иисуса Христа, сподобившего меня посетить древнюю французскую землю. Мой визит во Францию совершается в том числе по приглашению Католической Церкви Франции и при непосредственном участии католической Конференции епископов Франции.

Пользуясь случаем, я хотел бы сердечно поблагодарить архиепископа Страсбургского Жана-Пьера Гралле за теплый прием и гостеприимство.

Сегодня на верующих людях лежит огромная ответственность и не менее сложная миссия – свидетельствовать о своей вере. Отрадно, что в этом католики и православные могут объединить усилия. Мы можем и должны вместе утверждать христианские ценности, защищать их от поругания и попрания.

Именно это делает нас верными последователями Господа нашего Иисуса Христа. Не будем забывать, что с помощью Божией мы можем достичь много, так как сила Божия совершается в немощи (ср. 2 Кор. 12. 9).

Искренне надеюсь, что мое пребывание в вашей стране, общение с иерархами и верующими Католической Церкви Франции принесет добрые плоды, поспособствует улучшению отношений между православными и католиками в Европе и мире».

Святейший Патриарх Алексий также подчеркнул значение осуществляемой МФЕПН программы «Голоса православной России», которая позволяет тысячам людей во многих странах прикоснуться к сокровищам русской православной культуры.

На концерте присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и другие члены делегации Русской Православной Церкви, архиепископ Корсунский Иннокентий, представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков). Также среди присутствовавших в кафедральном соборе Страсбурга были министр культуры и массовых коммуникаций России А.С.Соколов, Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А.Ю.Алексеев, Генеральный консул России в Страсбурге К.В.Климовский, президент Международного фонда единства православных народов В.А.Алексеев, члены дипломатических представительств, государственные деятели Французской Республики и представители городских властей Страсбурга.

2 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×