В Гарварде освятят копии исторических колоколов Данилова монастыря

Москва, 2 октября 2007 г.

В бизнес-школе Гарвардского университета пройдет торжественная церемония освящения копий колоколов Свято-Данилова монастыря.

Они были отлиты в Воронеже под руководством Общества церковных звонарей и в августе доставлены в Гарвард взамен исторической звонницы обители. Заключительное соглашение о возвращении в Россию 18 старинных колоколов было подписано в марте 2007 года.

Церемония освящения состоится в рамках празднования 100-летнего юбилея бизнес-школы, сообщили "Интерфаксу" в культурно-историческом фонде "Связь времен", который выступил организатором возвращения колоколов в Россию.

В ходе мероприятия широкой общественности впервые будет представлена копия колокола "Будничный" весом более двух тонн, а также трехсоткилограммовый колокол с эмблемой бизнес-школы, отлитый фондом "Связь времен" специально к ее юбилею.

Из всего ансамбля даниловских колоколов "Будничный" первым в январе 1931 года был водружен на башню Гарвардского университета и начал возвещать о различных праздниках и мероприятиях в университете. Его же первым вернули на родину.

В программе торжественного освящения также - русское чаепитие с печеньем в форме колоколов, выступление участников проекта по возвращению в Россию исторической звонницы и концерт, включающий исполнение русских песен.

В церемонии примут участие декан Гарвардской бизнес-школы Джей Лайт, творческий руководитель Гарвардской звонницы профессор Дайяна Экк, представители фонда "Связь времен", студенты и выпускники бизнес-школы.

2 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×