В Подмосковье освятят памятник священномученику Алексию Филатово-Глебовскому

Москва, 2 октября 2007 г.

Торжественное открытие и освящение памятника священномученику Алексию Филатово-Глебовскому пройдет во вторник днем в селе Глебово Истринского района Московской области.

Фигура новомученика и постамент памятника изготовлены местными мастерами-скульпторами из искусственного камня, разбавленного мраморной крошкой, сообщает ИНТЕРФАКС.

Облаченный в священнические одежды, пастырь правой рукой держит большой православный крест, а левой прижимает к сердцу Евангелие. Высота всего монумента до верха креста составляет около шести метров.

С 1898 по 1938 год отец Алексий Смирнов был священнослужителем Рождественской церкви села Филатово и Казанской церкви села Глебово. В 1938 году из-за невозможности уплаты "культурного и подоходного налогов" в размере 5805 рублей, вмененных приходам властями, а также по навету трех лжесвидетелей священник был обвинен в контрреволюционной деятельности, арестован и заключен в Волоколамскую тюрьму.

23 февраля 1938 года "тройка" НКВД приговорила отца Алексия к расстрелу, а спустя несколько дней приговор привели в исполнение. Тело священника было погребено в общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Реабилитировали старца в 1989 году, а 12 марта 2002 года священномученик Алексий был канонизован Священным Синодом Русской Православной Церкви и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских.

2 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×