Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у мощей святителя Тихона в Донском монастыре

Москва, 9 октября 2007 г.

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и прославления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского монастыря столицы, где покоятся мощи святителя Тихона.

По завершении литургии торжественный молебен у мощей святителя Тихона совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Его Святейшеству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Самарский и Сызранский Сергий, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр, Бронницкий Амвросий и Уссурийский Сергий.

В своем слове после молебна Святейший Патриарх подчеркнул, что на годы Первосвятительского служения Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, пришлись тяжелейшие годы в истории Русской Церкви, когда рушились вековые устои, закрывались и осквернялись храмы, начались ссылки, преследование и уничтожение священнослужителей. Вскоре — в ноябре 2007 года — будет отмечаться 90-летие восстановления Патриаршества. По словам Его Святейшества, Божиим Промыслом на Патриарший престол, пустовавший более двух веков, был поставлен Первосвятитель Тихон, ставший святым Патриархом-мучеником, и сегодня Церковь празднует прославление святителя Тихона, произошедшее на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года.

9 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×