В Красноярске восстановят Богородице-Рождественский кафедральный собор

Красноярск, 10 октября 2007 г.

Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы долгое время считался одним из красивейших соборов Сибири Принято принципиальное решение восстановить историческую справедливость и приступить к созданию Попечительского фонда для строительства в городе Красноярске кафедрального собора в честь Рождества Божией Матери – ведь до разрушения в 1936 г. во времена богоборчества в статусе кафедрального собора епархии был именно великолепный обширный Богородице-Рождественский соборный храм, назначенный быть кафедральным собором указом Святейшего Синода 25 мая 1861 года.

29 сентября 2007 года Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в совещании краевого уровня с Губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. На совещании присутствовали председатель Законодательного собрания края Александр Усс, Глава города Красноярска Петр Пимашков, представители краевой администрации, промышленники и предприниматели. Священство представляли секретарь Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, первый помощник секретаря епархии протоиерей Иоанн Боев и руководитель архитектурного отдела епархии протоиерей Андрей Юревич. Вопрос о местоположении будущего Кафедрального собора еще решается – один из вариантов: в Центральном парке на берегу Енисея. 

Красноярский кафедральный Богородице-Рождественский Собор по времени своего построения являлся пятым из храмов г. Красноярска, сообщает епархиальный сайт. До постройки его существовали уже Воскресенский собор и церкви Покровская, Благовещенская и Всехсвятская. Мысль о постройке собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы возникла в 1843 году. К этому времени в городе Красноярске, который был уже губернским, увеличилось население, и Воскресенский собор являлся тесным, и сознавалась потребность построить в постройке нового более просторного храма. Кроме того в Енисейской губернии в 30-х годах XX столетия открылась, а в сороковых годах сильно развилась золотопромышленность, привлекшая сюда много капиталов и доставившая многим людям значительное обогащение. Центром золотопромышленности был губернский город Красноярск, куда в известное время и съезжались золотопромышленники. Такой съезд состоялся и в октябре 1843 года. Во время этого съезда было получено официальное известие о рождении 8 сентября этого года Его Императорского Величества Наследника Цесаревича, Великого Князя Николая Александровича. При этом радостном известии и возникла у золотопромышленников мысль об устройстве в Красноярске на новой площади храма, который впоследствии стал кафедральным собором. 

Они открыли добровольную подписку пожертвований на этот храм, давшую 96400 р., каковую сумму и вручили одному из главных золотопромышленников купцу Исидора Григорьевичу Щеголеву для постройки храма. По плану, составленному известным архитектором Тоном и Высочайше утвержденному 8 июня 1844 года, храм этот был заложен 15 июля 1845 Преосвященным Афанасием Томским, нарочно приезжавшим для этого в Красноярск, - и к половине 1849г. был почти окончен. Но в том же году 29 сентября верхние своды его с куполами пали, стены растрескались, и здание по освидетельствовании, было разобрано до основания, кроме колокольни, которая была признана прочною. Вместо обрушившегося храма, на постройку которого была израсходована вся пожертвованная сумма, почетный гражданин Исидор Щеголев на собственный счет, по собственный, по прежнему плану, на том же месте воздвиг новый великолепный обширный храм.

Храм этот предполагали назвать Николаевским, но впоследствии назвали Богородице-Рождественским. Постройка этого храма с иконостасом, утварью, ризницей и колоколами, по заявлению строителя, стоила 560.000. Еще до освящения Собора, в мае 1858 г. из конторы Августейших детей Их императорских Величеств была пожертвована икона рождества пресвятыяодицы в сребро-позолоченной ризе и в киоте из палисандрового дерева. Размер иконы в длину соответствует росту Государя Наследника Цесаревича Александра в день его рождения. Храм был освящен в сентябре 1861 г. Преосвященным Порфирием, епископом Томским и Енисейским. 7 сентября главный престол в честь Рождества Пресвятой Богородицы, 10-го числа придел Крестовоздвиженский на правой стороне, 21-го придел во имя святителя Николая на левой стороне, 22 – устроенный внизу под храмом на юго-западной стороне придел во имя святых мучеников Исидора и Татианы. Собор имел 5 глав с вызолоченными верхами, храм имел в длину 26 саж., внутри 22 саж., ширину - 11 саж., высоту внутри 19 саж., ограда в окружности – 220 сажен.

10 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×