Делегация Русской Церкви покинула заседание Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу

Москва,  10 октября 2007 г.

Делегация Московского Патриархата во вторник покинула зал заседания Смешанной комиссии по православно-католическому богословскому диалогу, которое открылось накануне в Равенне (Италия).

"По прибытии в Равенну православные делегаты обнаружили, что в состав комиссии включены представители так называемой "Эстонской апостольской церкви", созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Московского Патриархата", - сообщил "Интерфаксу" глава представительства Русской Церкви в Европе епископ Венский и Австрийский Иларион, который входит в состав комиссии.

Он отметил, что представители ЭАЦ были приглашены сопредседателем комиссии митрополитом Пергамским Иоанном (Константинопольский Патриархат) "в одностороннем порядке, без согласования с другими поместными Православными церквами".

"Я искренне сожалею о создавшейся ситуации. Константинополь позиционирует себя как гарант межправославного единства, однако предпринимаемые им шаги, к сожалению, наносят ущерб этому единству", - подчеркнул владыка.

Епископ Иларион опротестовал решение Константинополя во вторник утром на заседании православных членов комиссии, заявив, что Московский Патриархат не признает т.н. "Эстонскую апостольскую церковь" в качестве автономной канонической структуры, и потому, если ее представители не покинут заседание, это будут вынуждены сделать делегаты Русской Церкви.

Как отметил собеседник агентства, между ним и епископом Иоанном состоялись переговоры, "однако понимание достигнуто не было".

На пленарном заседании Смешанной комиссии, состоявшемся во вторник после обеда, епископ Иларион отметил, что Московский Патриархат придает большое значение развитию богословского диалога с Римско-католической церковью.

В то же время он заявил, что совместное участие делегатов Московского Патриархата и ЭАЦ в официальном заседании означало бы признание каноничности этой церковной структуры.

"Ни в Балтиморе в 2000 году, ни в Белграде в 2006 году (во время предыдущих заседаний комиссии - "ИФ") делегатов от этой церковной структуры не было, и мне непонятно, чем вызвано решение Константинопольского Патриархата включить их в состав православных членов комиссии для настоящей встречи", - сказал владыка.

Он также отметил, что Московский Патриархат готов возобновить свое участие в работе Смешанной комиссии, как только Константинополь изменит свою позицию.

После этого делегация Русской Церкви покинула зал заседаний.

На повестке дня встречи в Равенне стоял вопрос о верховной власти во Вселенской Церкви.

10 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×