Аргентинский священник приговорен к пожизненному заключению за пытки и похищения в период военной диктатуры

Буэнос-Айрес, 10 октября 2007 г.

Католический священник во вторник (по местному времени) признан судом Аргентины виновным в пытках и похищениях неугодных режиму военной диктатуры (1976-1983 гг.) граждан и приговорен к пожизненному заключению, передает ИНТЕРФАКС.

Вину бывшего капеллана полиции подтвердили около 70 свидетелей, прошедших через пыточные камеры полицейских участков. В вердикте суда указано, что Кристиан фон Верних виновен в соучастии в семи убийствах, 31 случае пыток и 42 похищениях.

Процесс над 69-летним священником, который отрицает свою вину, длился несколько месяцев, вынесение приговора на улицах Буэнос-Айреса приветствовали сотни членов и сторонников организаций, объединяющих родственников жертв репрессий аргентинской военной диктатуры.

В свою очередь представители Католической церкви Аргентины, отказывавшиеся от комментариев в течение всего процесса, заявили, что они "чувствуют боль", поскольку носящий церковный сан человек признан виновным в серьезных преступлениях.

В период военной диктатуры в Аргентине, по официальным данным, погибли и пропали без вести 13 тыс. человек. По данным гуманитарных организаций, число жертв режима составляет 30 тыс. человек.

10 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×