В Госдуме предлагают запретить рекламу оккультных услуг

Москва, 11 октября 2007 г.

В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий рекламу целителей, не получивших соответствующего разрешения, а также оккультно-мистических услуг.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг зампред думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский, инициатором внесения изменений в статьи 7, 24 и 38 Федерального закона "О рекламе" выступил его коллега Святослав Насташевский.

В.Мединский как соавтор законопроекта обратил внимание на то, что сейчас в СМИ широко представлена реклама услуг целителей, колдунов, магов, экстрасенсов, обещающих избавить от всех болезней, снять порчу, приворожить, вернуть любимых.

Между тем, по словам депутата, людей зачастую обманывают, так как рекламирующие себя в качестве целителей люди не имеют соответствующих сертификатов.

Он также отметил, что пока данная проблема не урегулирована в действующем законодательстве, что и позволяет шарлатанам через СМИ, в том числе федеральные, привлекать большое количество клиентов.

Предложенные коррективы в действующее законодательство направлены на запрет рекламы оккультно-мистических услуг и лиц, их предоставляющих, в случае, если они не имеют соответствующих дипломов.

В.Мединский пояснил, что в первом чтении законопроект в соответствии с регламентом может быть рассмотрен Госдумой через месяц.

11 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×