Паломнический маршрут по памятным местам святителя Луки (Войно-Ясенецкого) появился в Красноярском крае

Красноярск, 11 октября 2007 г.

Новый паломнической маршрут появился в Красноярском крае - он проходит по местам жизни и работы святителя-хирурга Луки (Войно-Ясенецкого). Святитель Лука находился в этих местах в ссылке с 1924 по 1926 год и в 1940 году.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в Красноярской епархии, в Сибири хирург написал большую часть знаменитой книги "Очерки гнойной хирургии", которая до сих пор изучается в медицинских вузах. Как пояснили в Красноярской епархии, в Сибири хирург написал большую часть знаменитой книги "Очерки гнойной хирургии", которая до сих пор изучается в медицинских вузах. "Помимо храма святителя Луки, архиепископа Красноярского и Крымского, на маршруте предусмотрено посещение больницы, где в 1940-1942 годах трудился выдающийся святитель-хирург", - добавили в епархии.

В роще, в которой за неимением церкви молился святитель, будет установлен поклонный крест. На Енисейском тракте рядом с Большой Муртой возведут памятник: рядом с поселком расположен 101-й км тракта, за которым начинались поселения ссыльных.

На маршруте уже появились первые паломники - 35 духовников из Греции. Для прихожан Элладской Православной Церкви святитель Лука является одним из наиболее почитаемых святых - в Греции в честь него освящены 6 храмов, военные добиваются признания его покровителем военных медиков.

Доктор медицины Войно-Ясенецкий совмещал сан архиепископа с профессией врача - он был одним из известнейших сибирских хирургов. Он спас жизнь тысячам солдат и офицеров, участвовавших в русско-японской и Великой Отечественной войнах. В 1946 году за научные работы по хирургии он был награжден Сталинской премией, которую передал детям-сиротам.

В 1996 году архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

11 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×