Во Владимир прибыли мощи святого Александра Невского

Владимир, 12 октября 2007 г.

Мощи святого Александра Невского, принесенные накануне во Владимир в рамках программы перенесения святыни по епархиям Русской Церкви, перевозились по городском улицам на БТР.

Делегация Фонда Андрея Первозванного, доставившая мощи во Владимир из Ярославской области, перед въездом в город посетила 44-й учебный танковый полк имени Сухэ Батора. Военные полка встретили святыню на плацу пением гимна России, сообщает ИНТЕРФАКС.

После краткого молебна ковчег с мощами был установлен на артиллерийский лафет БТР, и делегация ФАП отправилась по городским улицам к Золотым воротам в центре Владимира.

Здесь святыню встретил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, губернатор области Николай Виноградов, мэр Владимира Александр Рыбаков, главный федеральный инспектор по Владимирской области Игорь Князев, служащие областных военных частей, обычные верующие.

Н.Виноградов поздравил собравшихся с принесением в город мощей и отметил, что за те 11 лет, в течение которых великий князь правил Владимиром, "русское государство сумело добиться успехов и на севере, и на западе".

"К помощи этого великого святого русский народ обращался в самые тяжелые времена. Думаю, что сегодняшнее принесение мощей Александра Невского послужит укреплению духа жителей Владимира", - сказал глава региона.

После молебна у Золотых ворот собравшиеся крестным ходом в сопровождении БТР прошли к Успенскому собору.

Ковчег был установлен перед собором, чтобы все собравшиеся могли поклониться мощам святого.

Во Владимире святыня пробудет до 13 октября, после чего делегация Фонда отправится в Нижний Новгород.

12 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×