Храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла построят в Саратове

Саратов, 12 октября 2007 г.

Храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла рассчитан на 750 прихожан. Он будет построен в центре крупнейшего в Саратове Ленинского района, в котором проживают более 265 тысяч человек. Сейчас в этом районе зарегистрированы всего 5 действующих приходов, причем 3 из них расположены в приспособленных помещениях, в отдаленных микрорайонах, сообщает сайт Саратовской епархии.

Храм, построенный на 3 Дачной, будет доступен всем, нуждающимся в нем: он будет расположен в центре большого жилого массива, в непосредственной близости от транспортной развязки, районной администрации, центра социальной защиты населения, неподалеку от двух городских больниц. Рядом с храмом предполагается построить церковно-приходское здание, в котором разместятся библиотека, воскресная школа, издательско-миссионерский центр. Важно заметить, что организующийся приход берет на себя обязательства по благоустройству существующего сквера: здесь будут дополнительно высаживаться деревья и кустарники ценных пород, разбиваться цветники, устроена детская площадка. На время строительства будет действовать временный храм, который будет открыт ежедневно с 8.00 до 20.00. По воскресным и праздничным дням в храме будут совершаться богослужения, требы по просьбам прихожан. Настоятель храма – игумен Нектарий (Морозов).

Для организации строительства храма создан фонд, в попечительский совет которого вошли: федеральный инспектор Александр Бурдавицын, заместитель председателя областной Думы Леонид Писной, предприниматели Сергей Курихин и Владимир Рощин.

15 октября в 15 часов состоится освящение места под строительство храма, которое возглавит Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. В числе приглашенных и участников губернатор Саратовской области Павел Леонидович Ипатов, глава администрации г. Саратова Николай Степанович Романов, представители областного правительства и городской администрации, члены попечительского совета фонда.

12 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×