Донские казаки восстанавливают старинный храм

Москва, 13 октября 2007 г.

В селе Богоявленка Семилукского района Воронежской области казаки Всевеликого войска донского восстанавливают старинный храм. Такие работы они ведут не впервые. Благодаря им в Чертовицком появился храм Михаила Архангела. Реставрируется обитель в селе Избищи, сообщает Патриархия.ru.

Храму в Богоявленке около 300 лет. По скудным свидетельствам историков, он был построен после Великой Смуты. Внешне храм напоминал ладью. Купола были покрыты золотой глазурью, наподобие той, которой покрывают ордена. Сведений об архитекторе не сохранилось.

В годы советской власти храм пытались взорвать дважды, но трехсотлетние стены устояли. Позже здесь располагались школа, склад, маслобойня. Во время Великой Отечественной в храме находился госпиталь.

По свидетельству атамана станицы Сторожевской Николая Белинова, «у царя было всего три храма, построенных по такому проекту. Один был на Урале, его взорвали, второй — на Волге, попал под затопление. И третий наш. Этот храм был самый богатый и самый красивый в Воронежской епархии».

Три года назад казаки донского войска получили благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия на восстановление храма в селе Богоявленка. С тех пор, сюда съезжаются добровольцы со всей Воронежской области. Жители села также принимают участие в работе. Проект реконструкции безвозмездно создали специалисты архитектурно-строительной академии.

За это время удалось восстановить стены, облагородить комнату для богослужений. На сегодняшний день в ней уже начались службы.  Основные работы еще впереди, но казаки уверены, что сумеют вернуть шедевру архитектуры первоначальный вид.

13 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×