В Соловецкой обители опровергают слухи о том, что после передачи Церкви архитектурных памятников они будут недоступны для туристов

Москва, 13 октября 2007 г.

Рассуждения о том, что после передачи Церкви большей части памятников, расположенных на Соловецких островах, они станут недоступными для туристов, абсолютно беспочвенны, заявил "Интерфаксу" в пятницу и.о. наместника Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Мефодий.

"Об этом даже никто и не думал. Где вы видели монастырь, закрывающий свои врата перед людьми! Говорят, что будут принимать паломников, а туристов не будут. Это тоже полные глупости. Как прикажете отличить туриста от паломника?" - сказал священнослужитель.

"Безусловно, если человек придет к нам, размахивая бутылкой и нецензурно ругаясь, мы не пустим его на территорию монастыря, но ведь его не пустят и в любое другое приличное место", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что возможность передачи Церкви большей части памятников , расположенных на Соловецком архипелаге, обсуждалась правительством России в сентябре нынешнего года.

"Вице-премьер правительства Александр Жуков в письме патриарху отметил, что все правовые вопросы этого дела уже урегулированы и Церковь может готовить документы для юридического оформления передачи собственности", - отметил отец Мефодий.

Но это, по его словам, очень сложная процедура, и правительство еще должно принять окончательное решение по этому поводу. "Все эти вопросы будут решаться на федеральном уровне", - заявил и.о. наместника.

Между тем противники передачи архитектурных памятников Церкви, не дожидаясь окончательного решения, уже начали массированную информационную кампанию по дискредитации монастыря, посетовал священнослужитель.

"Руководство Соловецкого музея-заповедника открыто говорило местным жителям о том, что для них строятся дома в Архангельске, и их скоро выселят. Заявляю, что все это абсолютная ерунда, и она не соответствует действительности. Монастырь никого никуда выселять не будет", - подчеркнул он.

"Мы действительно выкупаем жилье у тех, кто добровольно решил уехать с Соловков, и предоставляем эту жилплощадь под размещение послушников и сотрудников, но целенаправленно жилье у людей изыматься не будет", - заверил отец Мефодий.

13 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×