Болгарский Священный Синод обсудил концепцию религиозного образования в школах

София, 12 октября 2007 г.

11 октября 2007 г. закончилось заседание Священного Синода Болгарской Православной Церкви. Один из основных вопросов, обсуждавшихся в ходе заседаний – введение религиозного образования в болгарских школах и его форма. Была предложена к рассмотрению концепция религиозного образования, разработанная Варненской и Великопреславской митрополией по инициативе правящего архиерея митрополита Кирилла, сообщает портал Двери.Бг.

Предложенная концепция предусматривает конфессиональное разделение религиозного образования в школах в соответствии с вероисповеданием детей и их родителей. Если Священный Синод одобрит эту концепцию, то она может быть выдвинута в противовес разработанной в прошлом году Общественным консультативным советом концепции, согласно которой религиозное образование должно носить надконфессиональный характер. По признанию самих членов Общественного консультативного отдела, в процессе разработки концепции между ними возникали многочисленные и иногда непреодолимые разногласия, из-за чего она была готова позже запланированного срока.

Болгарские специалисты считают, что данная концепция не получит одобрения Священного Синода, поскольку архиереи принципиально не принимают идею надконфессионального преподавания основ религии.

Православие.Ru

13 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×