В Америке резолюцию ПАСЕ о креационизме назвали "потенциальной угрозой правам человека"

Москва, 15 октября 2007 г.

Один из ведущих протестантских богословов в США Альберт Молер назвал резолюцию, осуждающую введение преподавания креационизма и принятую на осенней сессии ПАСЕ  в Страсбурге, "потенциальной угрозой правам человека", сообщает "Русская линия".

4 октября 48 голосами против 25 была принята резолюция под названием "Опасность креационизма в образовании", которой парламентарии призвали правительства своих стран всеми силами препятствовать преподаванию креационизма как научной дисциплины. По мнению авторов документа, креационизм пропагандируется "различными формами религиозного экстремизма", а те, кто защищает эту теорию, пытаются "навязать религиозные догмы" за счет детского образования.

По мнению А.Молера, президента Южной Баптистской семинарии, принятие данной резолюции указывает на продолжающуюся секуляризацию общества. "Когда официальному правозащитному институту Европы приходиться объяснять, что божественное творение вселенной "определяет смысл жизни", это может значить только одно – что Европа (в частности, представленная Советом Европы) забыла даже о своем христианском прошлом". "Резолюция Совета Европы является доказательством того, что секуляризированное общество нуждается в теории эволюции как в метафизической основе своего мировоззрения", – считает Молер. – "Любые нападки на эволюцию рассматриваются как нападки на демократию и права человека – а эти понятия рассматриваются как неотъемлемая часть светского мировоззрения".

15 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×