В Грузии близятся к завершению торжества Светицховлоба

Тбилиси, 16 октября 2007 г.

Продолжается визит в Грузию Патриарха Вселенского Варфоломея I и предстоятелей шестнадцати православных Церквей-сестёр из разных стран мира. Этот визит приурочен к празднику Светицховлоба, 1400-летнему юбилею Крестового монастыря Джвари в Мцхета, известному ещё и по поэме М. Лермонтова «Мцыри», и 30-летию интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. сообщает Благовест-инфо.

Блаженнейший Илия II (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился в 1933 году во Владикавказе, учился в Московской духовной семинарии и академии. 23 декабря 1977 года был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии.

За время патриаршего служения Блаженнейшейшего Илии II количество действующих храмов в Грузии возросло с 49 до 800, открыты духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси возведён самый монументальный православный храм Южного Кавказа – кафедральный собор Святой Троицы.

День Светицховлоба посвящён Столпу Животворящему и Хитону Господню, находящемуся, по преданию, в древней столице Грузии Мцхета.

Светицховели – Патриарший собор, построенный в 1010-1029 гг. зодчим Арсукисдзе на месте первой в Грузии христианской церкви IV в. Аналогичные соборы в это же время были построены в Кахетии – Алаверди и в Кутаиси – храм Баграта. Светицховели подвергался разрушениям и был основательно реконструирован в XV-XVII вв.

Священное Предание Грузинской Православной Церкви свидетельствует, что раввин Элиоз выкупил у воинов Нешвейный Хитон Господень и по возвращении в Мцхета вручил его своей сестре Сидонии. Сидония, взяв в руки эту святыню, скончалась на месте. Хитон не могли высвободить из её объятий, и первая грузинская святая была погребена вместе с ним. На могиле Сидонии выросло большое дерево, которое стало священным для жителей Мцхета, ему поклонялись как неведомому божеству.

Равноапостольная Нина, принесшая Благую весть во Мцхета, провидя особую благодать сего Древа, упросила царя Мириана срубить это дерево, сделать из него четыре креста и установить эти кресты на вершинах гор по четырём сторонам тогдашнего грузинского государства.

Из оставшегося пня Древа стало источаться благодатное миро, истекавшее до нашествия шаха Аббаса в XVII в. Чудотворящий Пень благодатного Древа стал называться Животворящим Столпом, а по-грузински Светицховели. Над Столпом была построена первая в Грузии церковь в честь Двенадцати апостолов Христовых, которая в XI в. была перестроена в собор.

В Тбилисском аэропорту Патриарх Вселенский заявил журналистам: «Я рад прибытию в Грузию. Константинопольская Церковь-мать всегда гордилась и гордится народом Грузии и его Патриархом». Высокий гость пожелал народу Грузии благословения Господня и мира, а Патриарха всея Грузии пригласил в Константинополь.

«Мы очень рады, что на наши торжества лично прибыл Патриарх Вселенский. Также прибыли делегаты из других стран, что ещё раз свидетельствует о том, что Грузинскую Церковь знают и признают во всём мире», - заявил Блаженнейший Илия II.

13 октября высокие гости посетили монастырь Джвари, где совершили молебны, а затем возжгли свечи у стеллы Светицховели.

Программа продолжилась в Тбилиси, где гостей ждал осмотр святынь и древних экспонатов сокровищницы, а также экспозиции европейской живописи Музея искусств. Во второй половине дня представителей православного духовенства 16 стран принял президент Грузии Михаил Саакашвили. Вечером Католикос-Патриарх Илиа II встретил Патриарха Вселенского Варфоломея I и других высоких гостей у врат кафедрального собора Святой Троицы, где состоялась совместная торжественная Божественная литургия, на которой присутствовал президент Грузии Михаил Саакашвили.

14 октября в Мцхета состоялись торжества, посвящённые Светицховлоба. Предстоятели Православных Церквей-сестёр отслужили в храме Светицховели праздничную литургию на греческом и грузинском языках. На литургии присутствовал президент Михаил Саакашвили с супругой, а также многие известные грузинские политики и деятели культуры. Католикос-Патриарх Илия II подарил Варфоломею I икону Пресвятой Богоматери. Его Святейшество подарил иконы и другим высоким гостям.

Утром 15 октября делегации отбыли в Бодбе, где посетят могилу равноапостольной Нины, а вечером того же дня в честь высоких гостей был дан концерт в тбилисском театре оперы и балета.

16 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×