На открывающемся соборе старообрядцы обсудят отношения с Московским Патриархатом

Москва, 16 октября 2007 г.

Возможности диалога с Московским Патриархатом и другими "новообрядцами" обсудит очередной Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), который пройдет 16-18 октября в Рогожском поселке в Москве. 

"Основной темой станут отношения с новообрядческими Церквами - нужен ли диалог с ними или нет, если да, то в каких формах", - сообщил РИА Новости сотрудник информационного отдела Московской митрополии РПСЦ Глеб Чистяков. 

Речь идет о диалоге не только с Московским Патриархатом, но и с другими юрисдикциями в странах, где традиционно проживают староверы. На Украине РПСЦ, по словам собеседника агентства, "имеет дело с Киевским патриархатом", не признанным Поместными православными Церквами мира, в Румынии - с Румынским Патриархатом. "В Италии мы сталкиваемся с католиками", - добавил Чистяков. 

Он отметил также, что старообрядцы хотят "равноудаленности всех конфессий от государственной власти" и не нуждаются в посредничестве "новообрядческих" Церквей для контактов с властью и обществом. "Мы хотим добрососедских отношений на общеконфессиональном поле", - резюмировал Чистяков. 

По его словам, вопрос о возможности объединения с Русской Православной Церквью, поднятый СМИ после преодоления раскола XX века - воссоединения Русской Зрубежной Церкви с Московским Патриархатом 17 мая этого года - на повестке дня не стоит. 

"Разные причины разделений. Там были политические - и когда политическая ситуация изменилась, единство стало возможным. А у нас причины религиозные, и в Московском Патриархате не ставится вопрос о возвращении к древним традициям Стоглавого собора", - сказал представитель старообрядческой Церкви. 

Предположения, что на Соборе может произойти раскол РПСЦ, он назвал "преждевременными". 

Однако другой представитель РПСЦ, делегат Собора не исключает такого развития событий. "Собор будет сложным и чреват расколом. В основе конфликта - личность митрополита Корнилия (нынешнего предстоятеля РПСЦ) и заявленных им целей", - сказал собеседник агентства. По его словам, "дело касается внешних общений" Церкви, а также "бывшего членства митрополита в КПСС". 

Как ожидается, в Соборе примут участие порядка 200 человек: пять епископов, около 80 священнослужителей и более 100 мирян - делегатов от старообрядческих общин России и других стран. 

Освященный Собор является высшим органом управления РПСЦ и проходит раз в год. Московская митрополия РПСЦ - крупнейшая организация староверов. Она управляет 260 общинами в пределах бывшего СССР и насчитывает, по разным данным, от одного до полутора миллионов верующих.

16 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×